您的当前位置:首页正文

西安学生卡过成年了还能用吗?

2024-04-03 来源:555游戏网
导读法律分析。可以用的。只要你还在学校就可以的,可以通过学校去公交公司进行年检或是在学校开证明证明可以去教导主任那里开,说明情况就可以可以用到你高中毕业后一直到下一次年检。你毕业就年检不了可就会自动失效需要你去更换成人卡。法律依据。《城市公共交通车船乘坐规则》 第四条 乘客必须遵守下列乘坐秩序。(一)乘坐车、船,须在站台、码头或者指定的地点依次候乘,不准在车行道上候车或者招呼出租汽车,待车、船停稳后先下后上,依次登乘,不准强行上下。(二)赤膊醉者、无人监护的精神病患者及无成年人带领的学龄前儿童,不准乘坐车、船。(三)老、幼、病、残、孕妇及怀抱婴儿者优先上车船,其他乘客应该主动给他们让座。

法律分析:

可以用的。只要你还在学校就可以的,可以通过学校去公交公司进行年检或是在学校开证明证明可以去教导主任那里开,说明情况就可以可以用到你高中毕业后一直到下一次年检。你毕业就年检不了可就会自动失效需要你去更换成人卡。

法律依据:

《城市公共交通车船乘坐规则》 第四条 乘客必须遵守下列乘坐秩序:

(一)乘坐车、船,须在站台、码头或者指定的地点依次候乘,不准在车行道上候车或者招呼出租汽车,待车、船停稳后先下后上,依次登乘,不准强行上下;

(二)赤膊醉者、无人监护的精神病患者及无成年人带领的学龄前儿童,不准乘坐车、船;

(三)老、幼、病、残、孕妇及怀抱婴儿者优先上车船,其他乘客应该主动给他们让座;

(四)乘坐车、船时,不得将身体的任何部位伸出车、船外;不准躺、卧、占据和蹬踏座席;不准打闹、斗殴;不准自行开关车、船门;不准损坏车、船设备、设施或者进行其他妨碍车、船行驶、停靠和乘客安全的行为;

(五)在车、船运行中,不准入驾驶部位和其他有碍安全的部位,不得与驾驶员闲谈;

(六)在车、船内禁止吸烟,不准向车、船内外吐痰、乱扔杂物;

(七)车、船因故不能继续运行时,应当服从乘运人员的安排或者换乘其他车、船;

(八)到达票额规定的站或者车、船终点站后,必须离开车、船,不准越站乘坐或者随车、船返乘。

555游戏网还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

学生卡可以用到多少岁

公交学生卡年满18岁会停用,但18岁高中没有毕业的话,还能用,需持卡、身份证(户口本)、学生证(学校证明)至一卡通客服网点进行审验延期。学生毕业后,该卡可做为普通记名卡使用。学生卡小学、中学及普通高中的在校学生...

西安学生卡可以用到多少岁

25岁。在中国的相关法律规定中,25岁是全日制学生的毕业年龄。学生卡可以享受优惠政策,如公共交通优惠、图书馆免费借阅等,以帮助学生减轻学习和生活的负担。

19岁还能用公交学生卡吗

如果高中毕业后卡里钱没用完还_可以用到完为止,用完就不能再充值了。若因休学等特殊原因超过19周岁的,由区教育主管部门出具证明,卡公司对该学生的学生卡进行技术处理后方可使用。公交学生卡可以6-18岁用,公交卡的限制年...

已经成年的学生还可以用学生卡公交卡吗?

可以。因为年龄都超过18周岁了,18周岁以上已属成年人范畴,根据《中华人民共和国民法通则》第十一条,18周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。16周岁以上不满18周岁的...

学生卡年满十八岁会自动停用吗?

对于学生公交卡,针对的是九年义务教育,以及高中学生定制的,如果十八岁高中没有毕业的话,还可以继续使用,大学生常用的校园学生卡,年满十八是不会停的。对于学生卡,不管你是不是在校学生,只要年满十八岁就不能用了。

公交车学生卡年龄限制

公交卡学生卡可以用到18岁。只要高中毕业,上了大学,就只能办理成人卡了。可以通过学校在公交公司办理或充值。如果高中毕业后卡里钱没用完还可以用到完为止,用完就不能再充值了。若因休学等特殊原因超过19周岁的,由区教育...

成人可以用学生公交卡吗

可以。因为年龄都超过18周岁了,18周岁以上已属成年人范畴,根据《中华人民共和国民法通则》第十一条,18周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。16周岁以上不满18周岁的...

西安地铁成人用学生卡会导致学生卡停用吗?

题主是否想询问“成人使用学生卡在西安坐地铁会导致学生卡停用吗”?会。根据查询西安市公共交通集团有限公司官网信息显示,成人使用学生公交卡会被拘留并没收学生卡,所以成人使用学生卡是会被停用的。

学生卡满18岁会停吗 过期学生卡中的余额还能退吗

学生卡年满18岁一般不会停。学生卡,也就是使用对象是学生的卡片,常见的有校园学生卡、学生公交卡、学生信用卡、学生手机卡等等,如果已经年满18周岁,但是还没有毕业,一般不会停掉,学生还可以继续用。如果想了解更多与...

...了一个青春卡,这个卡是到了18岁就会自动注销吗?

一般来说,青春卡是用于证明学生身份和提供消费支付的一种卡片,通常会与学生的学籍信息绑定。在大多数情况下,当学生年满18岁成年后,其青春卡仍然有效,可以继续使用,而不会自动注销。但是,一些学校可能会有不同的规定,...

上一篇:学生卡满岁会自动停用吗?

下一篇:注销公司需要验资吗?

猜你还关注